Просмотров: 2

Обзор игры Dave the Diver

 

 Dave the Diver, по общему признанию, не попадал в поле моего зрения до того, как он начал появляться в социальных сетях в дни, последовавшие за его выпуском в конце июня. Еще до того, как я начал играть в нее, мне стало очевидно, что MINTROCKET обладает совершенно уникальным продуктом с таким сочетанием жанров и систем. После того, как я сам потратил на это немало времени, у меня нет сомнений в том, что Dave the Diver станет любимцем инди-музыки в этом году.


 Глубокое синее море
 Dave the Diver ставит вас на место главного героя, морского дайвера, проявляющего особый интерес к различным видам и экосистемам, существующим под водой. В частности, он исследует Blue Hole, водоем, в котором обитает не только множество рыб, но и некоторые загадки, от которых ломает голову.

 Рыба, которую Дэйв ловит во время своих погружений, не пропадает даром, поскольку он относит ее в прибрежный суши-ресторан, который он помогает обслуживать по ночам. На первый взгляд в ресторане нет ничего примечательного, но со временем вы можете построить и отремонтировать ресторан, превратив его в вечернее место, где можно финансировать дайвинг-эскапады Дейва.

 В то время как Dave the Diver видит, что игрок постоянно переключается между двумя мирами, привлекательные персонажи остаются неизменными, что бы вы ни делали. На протяжении всей истории вы встретите нескольких людей, у каждого из которых свои уникальные мотивы и характеристики, они будут отдавать приказы Дейву, стремясь исполнить свои желания, или служить путеводной звездой в этой таинственной стране. В нем присутствует острая порция юмора, которая делает каждую беседу достойной прочтения полностью. Bancho стал одним из моих личных фаворитов.

 Сам Дэйв - типичный обычный человек: добрый, чуткий, любопытный и забавный. Его серьезность придает эмоциональный вес истории, в которой присутствует несколько абсурдных поворотов.



 Человек, который может делать и то, и другое

 В течение дня Дейв ныряет в воды Blue Hole с небольшой лодки у побережья. Находясь под водой, вы можете использовать гарпун для поимки рыбы и других водных существ. В то время как мелких существ, таких как рыба Кардинал и Блю Тан, можно легко поймать, более крупным рыбам может потребоваться преуспеть в коротких мини-играх, чтобы успешно поймать их. Эти мини-игры в стиле QTE обычно требуют, чтобы вы нажимали две кнопки в быстрой последовательности, что становится довольно скучным после первых двух раз. На самом деле, мне не особенно понравилась ни одна из головоломок, предложенных Dave the Diver.

 Самым крупным морским существам, таким как акулы, потребуется крупнокалиберное оружие — в буквальном смысле. Вы можете использовать подводное оружие и тяжелое оружие ближнего боя, чтобы сразиться с самыми грозными морскими существами.


 Находясь под водой, вы постоянно работаете против нескольких факторов (помимо враждебных рыб, которые называют это домом). Сюда входит уровень кислорода, который будет медленно снижаться по мере вашего передвижения, а скорость истощения быстро возрастет, если вы решите плавать быстро или получить повреждения. Возникает серьезное чувство срочности и паники, когда вы понимаете, что ваш кислородный баллон на исходе, а вы находитесь более чем в 50 метрах под поверхностью.

 Простого погружения в воду, ловли рыбы, поиска сокровищ и модернизации вашего костюма, чтобы вы могли погрузиться глубже и повторить все это снова, было бы легко достаточно для поддержания собственного игрового цикла, но это лишь 50 процентов того, что может предложить Dave the Diver. По вечерам открывается суши-бар Bancho's, и Dave the Diver превращается в совершенно другую видеоигру — симулятор управления рестораном, в котором вы составляете меню и своевременно обслуживаете клиентов, повышая свою репутацию и зарабатывая немного денег.



 Хотя две особенности игрового процесса в Dave the Diver радикально отличаются, их системы переплетены таким образом, что создают увлекательный цикл. При составлении меню суши на каждый вечер вы можете выбирать из рыбы, которую поймали во время предыдущих поездок в воды Blue Hole. У каждого из них разная денежная ценность, поэтому я всегда чувствовал стимул нырять как можно глубже, чтобы добыть редкую и ценную рыбу и привезти ее обратно в Банчо.

 По мере того, как посетители наводняют ресторан и делают заказы, вам придется физически выполнять их заказы, балансируя показатель выносливости Дейва, чтобы своевременно доставлять еду, не истощая его энергию. Когда я вошел в ритм разливки напитков и приготовления суши, посыпались хорошие отзывы, привлекая особых клиентов, которые заказывали уникальные блюда. В конце вечера игра всегда предоставляет подробный график, чтобы вы могли отслеживать свои финансовые показатели за определенный период времени. Я часто тратил деньги на косметическую модернизацию ресторана и приобретение нового снаряжения, чтобы улучшить свои навыки дайвинга.



 Движение океана

 Стиль 2D-графики Dave the Diver блестяще дополнен великолепным освещением и анимацией. Иногда меня била агрессивная рыба, потому что я был поглощен восхищением светом, льющимся сверху. Разработчики смогли передать много экспрессии с помощью Dave, и когда я обновил рецепты в ресторане, меня угостили несколькими невероятными анимациями в стиле аниме, где Банчо тщательно готовит новые вкусные первые блюда.

 У двух сторон Dave the Diver есть не только свои уникальные визуальные стили, но и собственные звуковые профили. В то время как низкие звуки океана и мелодичные мелодии были приятным дополнением к моему тщательному исследованию Blue Hole, басовые ритмы суши-ресторана Bancho's подходили для энергичных эпизодов, сопровождающих приготовление пищи.


 Погружайтесь глубже

 Dave the Diver сочетает в себе два превосходных элемента игрового процесса, но все равно ощущается как нечто большее, чем сумма его частей. Глубоководный дайвинг и управление суши-рестораном одинаково приятны и сложны, создавая чрезвычайно увлекательный игровой цикл. Это не только неожиданный хит лета, но и тот, который мы обсудим, когда придет время вспомнить о лучших играх 2023 года.




Поделись с друзьями
Комментариев: 0
Имя:*
E-Mail:


  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив